664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

О важности качества сна у подростков ко Всемирному дню сна!

15.03.2024

День сна отмечается сегодня во всем мире!

Сон — это не только время отдыха и восстановления, важная часть здорового образа жизни, это и область научных интересов ученых-сомнологов. В Научном центре проблем здоровья семьи и репродукции человека функционируют уникальные клиническое и научное подразделения – Иркутский сомнологический центр и лаборатория сомнологии и нейрофизиологии.

Вот уже почти 20 лет ученые и врачи НЦ ПЗСРЧ занимаются изучением сна у всех возрастных групп населения. Сегодня мы хотим подробнее остановиться на важности особого внимания к качеству сна у детей и подростков! Ведь, как известно, сон является одним из важнейших факторов развития ребенка. Он воздействует на работу нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной и ряда других систем организма, существенно влияет на физическое и психомоторное становление, эмоциональное состояние, память и умственную работоспособность.

По данным популяционных исследований, проведенных сотрудниками Научного центра среди старшеклассников г. Иркутска, те или иные проблемы со сном отмечают более 40% подростков (!).

сон.png

«Самыми частыми расстройствами сна среди у девочек-подростков является инсомния – трудности засыпания, частые ночные и ранние утренние пробуждения, - рассказывает ведущий научный сотрудник лаборатории сомнологии и нейрофизиологии ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ, к.м.н. Ольга Николаевна Бердина, - а среди у мальчиков – нарушения дыхания во время сна (храп)».

Причинами подобных расстройств школьники часто считают стрессовые ситуации в школе и дома (65%), несоблюдение режима сна и бодрствования (75%) и/или приема пищи (30%), проблемы в отношениях с родителями и друзьями и противоположным полом (около 50%), а также некоторые, имеющиеся у них заболевания (менее 5%).

Нарушения сна у детей и подростков также имеют прямую взаимосвязь с ожирением. Результаты еще одного исследования НЦ ПЗСРЧ показали, что подростки с ожирением спят значительно меньше, чем их сверстники с нормальной массой тела. Продолжительность сна у 39% школьников с ожирением составляет менее 7 часов в сутки. Более 60% подростков с подобным заболеванием страдают от проблем со сном, а также таких привычек, как прием пищи и увеличение времени, проведенного у экранов вечером и ночью.

Желаем всем крепкого и здорового сна!

Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ
https://t.me/ncpzcrh
https://vk.com/klinikanzirk   


Возврат к списку