664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Сотрудники НЦ ПЗСРЧ вошли в состав жюри научно-практической конференции младших школьников «Самое доброе исследование».

14.03.2024

12 марта 2024 года в МАОУДО г. Иркутска «Дворец детского и юношеского творчества» прошел очный этап XX городской научно-практической конференции младших школьников под названием «Самое доброе исследование». Это мероприятие, нацеленное на развитие научного мышления среди маленьких исследователей, привлекло к участию 98 учеников 2-5 классов г. Иркутска. В состав жюри конференции вошли сотрудники Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека (НЦ ПЗСРЧ). 

IMG_6950.jpgIMG_6991.jpg

Ученый секретарь НЦ ПЗСРЧ, ведущий научный сотрудник лаборатории патофизиологии, д.б.н. Надежда Александровна Курашова, заместитель главного врача клиники НЦ ПЗСРЧ по медицинской части, к.м.н. Лилия Валерьевна Зурбанова оценивали исследовательские проекты в секции «Экология и здоровье».

Здесь 18 школьников представили членам экспертного жюри и другим участникам результаты собственных исследований, посвященных изучению влияния на здоровье детей компьютерных игр, мобильного телефона, фаст-фуда, чипсов и шоколада, рассказали об экологической культуре и пользе различных видов спорта, об опасности кариеса и поделились собственным опытом заботы о здоровье в своих классах и школах. Ребята изучали, что такое полипропилен и как его можно использовать с пользой в качестве вторсырья, проводили домашние и даже лабораторные анализы для определения качества молока, измерения уровня загрязнения воды реки Кузмиха, загрязнения воздуха в различных районах Иркутска.

IMG_7019.jpgIMG_7046.jpgIMG_7114.jpg

На конференции работали также секции «Окружающий мир», «Экология и здоровье», «Экология и мир технологий», «Ботаника», «Зоология», «История и краеведение». Для педагогов была представлена секция «Педагогические идеи». Все доклады оценивались по таким критериям, как новизна, актуальность и практическая значимость идей.

Имена победителей в каждой из секций конференции будут озвучены на заключительном этапе – торжественном закрытии - 15 марта. Обладатели первого, второго и третьего места получат ценные призы. А все участники – сертификаты.

IMG_7138.jpgIMG_7049.jpg

Определять лучшие доклады было очень непросто – делятся члены жюри. «Все участники очень любознательны и талантливы, отличаются искренним желанием поделиться своими знаниями и открытиями. Такие конференции еще раз подтверждают, что формировать и поддерживать интерес к научным исследованиям стоит уже с раннего возраста», - отметила Н.А. Курашова.

Участие сотрудников НЦ ПЗСРЧ в качестве членов жюри конференции «Самое доброе исследование» – продолжение сотрудничества Научного центра с коллективом Дворца детского и юношеского творчества в вопросах популяризации научно-исследовательской деятельности и здорового образа жизни среди школьников Иркутска. Осенью 2023 года представители Научного центра также входили в состав экспертов XXXI городской научно-практической конференции учащихся и педагогов «Тропами Прибайкалья», ориентированной на учеников 5-11 классов. Целью конференций является активизация поисковой и учебно-исследовательской деятельности учащихся, формирование устойчивого интереса к знаниям и приобретение навыков публичных выступлений.

Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека выступает организатором собственной научно-практической конференции школьников «Актуальные проблемы здорового образа жизни у детей и подростков». В 2024 году ежегодная конференция состоялась в пятый юбилейный раз и прошла 14-16 февраля. В ней приняли участие порядка 100 учеников 39-ти образовательных организаций Иркутской области. Работа конференции велась в 11 секциях, на площадках которых были представлены 94 доклада по результатам исследований влияния на здоровье  школьников и молодежи различных факторов окружающей среды, питания и образа жизни.

Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ
https://t.me/ncpzcrh
https://vk.com/klinikanzirk   



Возврат к списку