664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Специалисты НЦ ПЗСРЧ поделились опытом медицинской реабилитации детей с детским церебральным параличом

05.03.2024

Врачи клиники Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека выступили на юбилейном XXV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». В рамках симпозиума «Современные подходы к диагностике и лечению детского церебрального паралича» врачи-реабилитологи НЦ ПЗСРЧ представили технологии, методики и подходы к оказанию реабилитационной помощи этой категории пациентов.

Заведующая отделением реабилитации клиники НЦ ПЗСРЧ, к.м.н. Анастасия Вячеславовна Власенко в докладе «Применение аппаратно-программных комплексов в комплексной физической реабилитации у детей с детским церебральным параличом» рассказала об опыте использования мультисенсорного тренажера ReviMotion для повышения эффективности медицинской помощи пациентам с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.

Screenshot_26.pngWhatsApp Image 2024-03-05 at 10.59.18.jpeg

Разработка Института инновационного развития Самарского государственного медицинского университета - тренажер ReviMotion - стал применяться в Научном центре проблем здоровья семьи и репродукции человека в 2023 году. Сотрудники отделения реабилитации протестировали возможности системы и внесли коррективы в программное обеспечение (создание комплекса лечебных упражнений). За 2023 год реабилитацию на нем получили 63 ребенка – пациента клиники. У всех, как отметила Анастасия Вячеславовна, был отмечен значимый эффект. Система оснащена нейрооптическим датчиком с элементами виртуальной реальности. Ребенок, выполняя задания, управляет персонажем на экране, таким образом, формируется правильный двигательный стереотип в зависимости от возможностей реабилитационного потенциала, создается положительная эмоциональная мотивация к физической активности.

«Включение аппаратно-программного комплекса ReviMotion в структуру комплексной физической реабилитации детей с детским церебральным параличом оправдано и дает результаты у рационально подобранной когорты пациентов и позволяет максимально эффективно достигнуть цели проводимой реабилитации», - отметила в выводах доклада А.В. Власенко.

Доклад Александры Валерьевны Машанской - главного внештатного специалиста по детской медицинской реабилитации Минздрава Иркутской области, врача-реабилитолога клиники НЦ ПЗСРЧ, к.м.н. – был посвящен опыту Иркутской области и клиники Научного центра по работе междисциплинарной команды специалистов в рамках межведомственного сопровождения детей с ДЦП.

R6M27684_resized.jpgR6M27667_resized.jpg

Для участников симпозиума была представлена предлагаемая к внедрению в регионе модель использования реабилитационных технологий с учетом межведомственного сопровождения пациента – так называемый «единый реабилитационный контур». Он позволяет соблюдать принципы последовательности, преемственности и непрерывности процесса реабилитации детей с ДЦП. 

«Методы комплексной реабилитации по-прежнему составляют основу реабилитационных программ. Цель не в том, чтобы попробовать как можно больше методов, а в том, чтобы правильно расставить приоритеты и выбрать наиболее эффективные. Принципы этапной реабилитации: в стационаре, дневном стационаре, амбулаторно-поликлиническом звене, позволяют максимально использовать физический и психологический потенциал детского организма», - подчеркнула А.В. Машанская.

Также в заключительный день Конгресса педиатров состоялся еще ряд научно-практических симпозиумов с участием ученых и врачей Научного центра.

Под председательством директора ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ, чл.-корр. РАН, д.м.н. Любови Владимировны Рычковой прошло заседание секции «Микробиом человека в норме и при патологии: проблемы и возможные пути решения».
  R6M27559_resized.jpgR6M27619_resized.jpg

На секции «Клинические разборы. На приеме редкий пациент» врач-клинический генетик НЦ ПЗСРЧ, к.м.н. Татьяна Александровна Астахова и аспирант НЦ ПЗСРЧ Галина Петровна Богоносова поделились клиническими случаями диагностики и терапии таких орфанных заболеваний, как тирозинемия первого типа и пропионовая ацидурия.

«Необходимое условие успешной и быстрой диагностики и лечения данной группы наследственных заболеваний является тесное взаимодействие педиатров и генетиков для совместного планирования тактики ведения пациентов в каждом конкретном случае. Чрезвычайно важно неотложное решение вопроса о специфическом лечении больного», - подчеркнула в выступлении Т.А. Астахова.

R6M27658_resized.jpgScreenshot_41.png

Напомним, ХХV Конгресс педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» состоялся в Москве с 1 по 3 марта 2024 года. В рамках конгресса было затронуто множество важных тем, в том числе:

•Научные и практические аспекты развития педиатрии
•COVID-19 и дети
•Медицинская помощь детям в образовательных организациях: школьная медицина
•Питание здорового и больного ребенка
•Иммунопрофилактика инфекционных болезней в педиатрии, семейная вакцинопрофилактика
•Перинатальная медицина. Неонатальная хирургия. •Вакцинация недоношенных детей
•Редкие болезни

В работе Конгресса приняли участие около 10 000 участников из различных регионов Российской Федерации, среди которых — педиатры, детские специалисты, организаторы детского здравоохранения, а также ученые, преподаватели высшей школы, студенты, ординаторы и аспиранты. Было проведено 175 симпозиумов, совещаний главных специалистов, пленарных заседаний, круглых столов, лекций академиков и профессоров, панельных дискуссий, интерактивных сессий, посвященных актуальным проблемам педиатрии.

Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ 
https://t.me/ncpzcrh
https://vk.com/klinikanzirk   


Возврат к списку