664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Вакцинация от вируса клещевого энцефалита продолжается!

Вакцинация от вируса клещевого энцефалита продолжается! 20.03.2024

В Центре диагностики и профилактики клещевых инфекций НЦ ПЗСРЧ продолжается вакцинация населения от вируса клещевого энцефалита. Руководитель Центра Ирина Викторовна Петрова напоминает: традиционно пик клещевой активности приходится на май, поэтому у всех, кто желает поставить прививку, есть еще время пройти необходимый курс.

«Несмотря на то, что первые обращения пострадавших от укусов клещей в наш Центр уже зарегистрированы, это единичные случаи. У жителей и гостей области есть как минимум месяц, чтобы спокойно пройти вакцинацию», - отмечает Ирина Петрова.

Напомним, полный курс вакцинации состоит из двух уколов с промежутком в 1-7 месяцев. Для тех, кто поставил первую прививку в осенний период после окончания активности клещей (сентябрь-октябрь 2023 года), сейчас пришло время для второго укола. Также можно пройти курс по ускоренной схеме: 2 прививки с перерывом в 2 недели. 

Также важно учитывать, чтобы последняя прививка была проставлена минимум за две недели до предполагаемой даты похода в лес – именно столько нужно организму, чтобы выработать иммунитет против вируса. Первую ревакцинацию проводят через 12 месяцев, а последующие — один раз в три года.

Вакцинация является самым верным способом защиты населения от клещевого энцефалита. Иммунизация способна предотвратить не менее 95% случаев заболевания. Также, если заражение все же произойдет, благодаря вакцине болезнь будет протекать в более легкой форме.

В Центре диагностики и профилактики клещевых инфекций напоминают: в случае укуса необходимо как можно раньше обратиться в медицинское учреждение. Здесь правильно удалят клеща и обработают место укуса. В течение 5-24 часов будет проведено исследование клеща на наличие инфекций. При выявлении возбудителя клещевого энцефалита пациенту будет введен противоклещевой иммуноглобулин. Если в клеще обнаружат бактерии боррелиозов, риккетсиозов, эрлихиоза и анаплазмоза, будет назначена профилактика антибиотиками. В ситуации, когда клещ был утерян или неправильно сохранен, через двое суток с момента укуса врач рекомендует провести исследование крови пострадавшего.

Провести вакцинацию, извлечь клеща, а также провести его исследование на носительство инфекций можно в Центре диагностики и профилактики клещевых инфекций по адресу: г.Иркутск, ул. Карла Маркса, 3 (вход со стороны ул. 5-й Армии)

Центр работает с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00.

Подробнее с режимом работы и другой информацией по профилактике и лечению клещевых инфекций вы можете ознакомиться на сайте: https://стопклещ38.рф/

 


Возврат к списку