664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Базовые школы РАН подводят итоги 2023 года

27.12.2023

Российская академия наук подвела итоги проекта «Базовые школы РАН» в 2023 году. Всего было проведено 200 научно-популярных лекций, семинаров, мастер-классов для учащихся 8–11-х классов и педагогических работников в 73 Базовых школах РАН, расположенных в 28 регионах Российской Федерации. В масштабном мероприятии в качестве лекторов приняли участие 59 профессоров РАН, член-корреспондентов РАН, академиков РАН, которые на самом высоком уровне провели научно-образовательные встречи, направленные на популяризацию достижений науки и техники и повышение престижа, привлекательности науки.

Среди примеров прошедших научно-популярных мероприятий представлена информация о цикле лекций Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека. На сайте Академии наук указано: «С 1 по 3 ноября цикл лекций по тематическим модулям «Моё репродуктивное здоровье» и «Что мы знаем о свободных радикалах?» для учащихся Базовой школы РАН – МАОУ «Ангарский лицей № 1» – провели член-корреспондент РАН Любовь Владимировна Рычкова и профессор РАН Марина Александровна Даренская. Уникальную возможность не просто расширить свои знания в этих темах, но и лично пообщаться и задать вопросы российским учёным получили десятиклассники профильного химико-биологического класса лицея. Два последующих дня проекта были посвящены углубленному изучению более узких тем модулей, а также практическим занятиям и мастер-классам. Для учеников, выбравших направление репродуктивного здоровья, была проведена экскурсия по клинике научного центра».

Как уточняется, главная цель общероссийского проекта – популяризация и пропаганда науки, научных знаний, достижений науки и техники среди старшеклассников Базовых школ РАН, их ориентация на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий для развития интеллектуального потенциала регионов и страны в целом.

Смысл лекций не в том, чтобы донести какие-то специфические знания до школьников, а показать, насколько широк научный мир, вызвать у ребят интерес к развитию в области фундаментальных и прикладных наук.

Для самих профессоров РАН данный проект явился необычным, креативным и крайне интересным. Это возможность поделиться опытом, передать свои знания, рассказать просто о сложном. Особенно приятно было видеть улыбки, горящие глаза, понимание происходящего, огромную мотивацию и стремление ребят учиться дальше, стать лучшими и первыми в своей профессии.

Источник: сайт Российской Академии наук


Возврат к списку