664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ и Институт микробиологии Хэйлунцзянской Академии Наук (Китай) договорились о сотрудничестве

17.01.2024

Соглашение о научно-техническом сотрудничестве заключили ФГБНУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» и Институт микробиологии Хэйлунцзянской Академии Наук (Китай). Церемония подписания документа состоялась в рамках рабочего визита делегации Научного центра в КНР 16 января. Подписи под соглашением поставили директор НЦ ПЗСРЧ, чл.-корр. РАН, д.м.н. Любовь Владимировна Рычкова и директор ИМ ХАН Чжан Юнчжи.

B08A5096мал.jpg

«Подписание соглашения является значимым шагом в нашем совместном пути к достижению общих научных и исследовательских целей. На протяжении многих лет наш Научный центр уделяет особое внимание изучению и решению вопросов, связанных со здоровьем семьи. Наш опыт и исследования в этой области показали, что микробиологические аспекты играют неотъемлемую роль в поддержании здоровья семьи. Уверены, что ваша экспертиза и передовые исследования в области микробиологии внесут значительный вклад в развитие совместных проектов. Мы видим в этом сотрудничестве возможность для обмена знаниями и опытом, что позволит нам совместно преодолевать вызовы, стоящие перед нашими странами», - отметила по итогам заключения соглашения Л.В. Рычкова.

Подписанное соглашение предусматривает партнерство сторон в сфере проведения научных исследований и мероприятий для решения ключевых медико-биологических проблем здоровья семьи с разработкой инновационных технологий диагностики, лечения и профилактики основных заболеваний.

Как заметил член делегации, директор Института эпидемиологии и микробиологии НЦ ПЗСРЧ, д.м.н. Олег Борисович Огарков, конкретные направления дальнейших совместных исследований еще будут прорабатываться: «Перспективное сотрудничество институтов возможно в различных областях медицинской микробиологии. Например, рассматривается партнерство в исследованиях оппортунистических бактериальных инфекций, в разработках пробиотиков».

B08A4931мал.jpg

В состав делегации НЦ ПЗСРЧ также вошли заведующая лабораторией микробиома и микроэкологии, к.б.н. Наталья Леонидовна Белькова, специалист по учебно-методической работе Екатерина Павловна Лапа. Сотрудники Научного центра представили на состоявшемся совещании доклады по основным направлениям научной деятельности иркутских ученых. На последующей экскурсии по Институту микробиологии Хэйлунцзянской Академии Наук делегация НЦ ПЗСРЧ познакомилась с работой отдела сертификации, где посмотрели производимую продукцию, с Центром штаммов провинции Хэйлунцзян, лабораториями биоинженерии, очистки, вакцин и векторов.

Институт микробиологии Хэйлунцзянской академии наук – комплексное научно-исследовательское учреждение, занимающееся фундаментальными исследованиями и научно-техническими разработками в области биоинженерных технологий, микроорганизмов и т. д. Среди направлений исследований – генно-инженерные технологии, энергия биомассы, сохранение и применение штаммов съедобных грибов, микробная очистка сточных вод, биоудобрения, биопестициды, микробные продукты для здоровья и технологии интегрированной твердожидкостной ферментации. Институт был основан 9 сентября 1959 г. Ранее назывался биологическим отделением Института лесного хозяйства и почвы Китайской академии наук. С 1973 года вошёл в состав Хэйлунцзянской академии наук.

Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ
https://t.me/ncpzcrh
https://vk.com/klinikanzirk   


Возврат к списку