664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Наука в Сибири: Микробиологи определили, каким туберкулезом болели иркутяне в XVIII—XIX веках

21.12.2023

В официальном издании Сибирского отделения Российской академии наук – газете «Наука в Сибири» – вышел материал о мультидисциплинарном исследовании с участием Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека. Результаты исследования были опубликованы в декабре в журнале Tuberculosis (Q2).

В статье «Науки в Сибири» историей проведения исследования и перспективами дальнейших открытий в изучении такого значимого патогена человека, как туберкулез, делится директор Института эпидемиологии и микробиологии ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ доктор медицинских наук Олег Борисович Огарков.

Мультидисциплинарная работа по поиску и определению микобактерий туберкулеза в Сибири проводилась с 2010 года. Объектом изучения команды специалистов стали человеческие скелетные останки, обнаруженные в ходе проведения раскопок в 2007—2011 годах возле Спасской и Крестовоздвиженской церквей в Иркутске.

Прочитать статью полностью можно по ссылке: https://www.sbras.info/articles/nauka-dlya-obschestva/mikrobiologi-opredelili-kakim-tuberkulezom-bol...


Возврат к списку