664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Материал об исследованиях ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ в сомнологии вышел в журнале «Иркутская область. Baikal»

28.12.2023

Материал об исследованиях Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека в медицине сна – сомнологии вышел в декабрьском номере журнала «Иркутская область. Baikal». В разделе «Гордость региона» автор рассказывает об Иркутском сомнологическом центре и его руководителе, докторе медицинских наук Ирине Михайловне Мадаевой.

Автор пишет: «Научные исследования в области медицины — непременное условие ее развития. Современные технологии и новейшие препараты, которые разрабатывают российские ученые, приходят в клиники, чтобы помочь победить самые разные болезни. И если все уже привыкли к разработкам и внедрениям в области борьбы с социально-значимыми болезнями и инфекциями, то мало кто знает о том, что наука серьезнейшим образом занимается и сном человека. Причем именно в Иркутской области проводятся уникальные и масштабные научные исследования в медицине сна — сомнологии.

Руководитель Иркутского сомнологического центра Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека, доктор медицинских наук Ирина Михайловна Мадаева возглавляет Научный совет Российского общества сомнологов, входит во Всемирную организацию врачей-сомнологов. Значимость исследований иркутского ученого была подтверждена в 2023 году и на государственном уровне. Ирина Мадаева была удостоена медали ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени за плодотворный научный поиск и высокие результаты работы».

О том, что исследуют ученые-сомнологи Иркутска сегодня, можно прочитать подробнее по ссылке: http://vspress.ru/poveliteli-snov/

PDF-версия материала

Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ

https://t.me/ncpzcrh

https://vk.com/klinikanzirk    


Возврат к списку