664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Соглашение о сотрудничестве подписали ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ и ФГБУН НИЦ «Арктика» ДВО РАН

27.12.2023

ФГБНУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» и ФГБУН «Научно-исследовательский центр «Арктика» Дальневосточного отделения Российской Академии наук подписали соглашение о научно-практическом сотрудничестве. Документом предусматривается реализация совместных научно-исследовательских работ, направленных на изучение факторов риска и мер по предупреждению нарушений здоровья у представителей коренных малочисленных народов Севера, посвященных актуальным вопросам педиатрии, репродуктивного здоровья, социально-значимых заболеваний, процессов старения. Подписи под соглашением поставили руководители научных центров: член-корреспондент РАН, д.м.н. Любовь Владимировна Рычкова и к.б.н. Елена Александровна Луговая.

«Считаем, что наше взаимодействие может принести пользу обеим сторонам. Обмен знаниями, опытом и ресурсами позволит нам добиться качественных исследовательских результатов и расширить наши научные горизонты», - подчеркнула Л.В. Рычкова.

Согласно соглашению, стороны нацелены на двусторонний обмен передовыми практиками и методиками, исследовательскими материалами в сфере намеченных совместных научно-исследовательских программ. В планах также изучение опыта медицинского образования и практического здравоохранения двух центров. Намечены совместные мероприятия в области подготовки и повышения квалификации медицинских кадров и научных работников, реализации программ академической мобильности, организации и проведения научно-практических мероприятий.

Отметим, что данное соглашение стало результатом активного сотрудничества ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ и ФГБУН НИЦ «Арктика» ДВО РАН. В частности, в декабре 2023 года Елена Александровна Луговая выступила в качестве приглашенного эксперта на расширенном заседании комиссии по науке и образованию и комиссии по здравоохранению и социальному обеспечению Общественной палаты Иркутской области. Участники встречи обсудили межведомственный подход к вопросам здравоохранения и образования коренных малочисленных народов Иркутской области. Руководитель НИЦ «Арктика» поделилась опытом реализации на территории Магаданской области региональной программы «Репродуктивное здоровье», подробно рассказав об исследованиях представителей КМНС, особенностях их физиологической адаптации, рисках и мерах по предупреждению нарушений здоровья.

Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ

https://t.me/ncpzcrh

https://vk.com/klinikanzirk    


Возврат к списку